Ex-petianos

Aléxis Oliveira

Aléxis Oliveira

3º Período

Data início: 04/2015 - Data saída: 12/2015

Há um tempo em que é preciso abandonar as roupas usadas, que já tem a forma do nosso corpo, e esquecer os nossos caminhos, que nos levam sempre aos mesmos lugares. É o tempo da travessia: e, se não ousarmos fazê-la, teremos ficado, para sempre, à margem de nós mesmos” (Fernando Pessoa)

email E-mail: alexis@pet-si.ufrrj.br.

fiamma

Fiamma Eva

9º Período

Data início: 04/2013 - Data saída: 12/2015

“O sucesso é ir de fracasso em fracasso sem perder entusiasmo” (Winston Churchill)

email E-mail: fiamma@pet-si.ufrrj.br

  Link para o currículo Lattes


gu

Gustavo Sucupira

7º Período

Data início: 04/2013 - Data saída: 12/2015

“Não existe ninguém melhor que ninguém, existe aquele que merece, pelo seu esforço e dedicação”

email E-mail:gustavo@pet-si.ufrrj.br

  Link para o currículo Lattes


Iago

Iago Lima

8º Período

Data de inicio: 04/2015 – Data saída: 01/2017

“Não a vento a favor se não sabe onde ir.”

email E-mail: iago@pet-si.ufrrj.br

  Link para o currículo Lattes

 


Jeferson

Jeferson Leonardo

9º Período

Data início: 08/2013 - Data saída: 12/2015

“A insistência é o caminho para o êxito”

email E-mail: jeferson@pet-si.ufrrj.br

  Link para o currículo Lattes


Josiane

Josiane Oliveira

9º Período

Data início: 05/2014 - Data saída: 12/2015

“Nunca ande pelo caminho traçado pois ele conduz somente até onde os outros já foram” (Alexander Graham Bell)

email E-mail: josiane@pet-si.ufrrj.br

  Link para o currículo Lattes


Lucas

Lucas Nascimento

5º Período

Data início: 05/2014 – Data saída: 04/2015

“Um profissional é aquele que faz seu melhor trabalho quando menos vontade tem de o fazer” (Frank Lloyd Wright)

email E-mail: lucas@pet-si.ufrrj.br

  Link para o currículo Lattes


lucas

Lucas Nunes

8º Período

Data de ingresso:04/2015 - Data saída: 02/2017

E é melhor fazer sem arrependimentos porque se arrepender é pra quem não fez ou fez pela metade.

email E-mail: lucaspaim@pet-si.ufrrj.br

  Link para o currículo Lattes


PET

Luís Fernando Monsores

9º Período

Data início: 08/2013 - Data saída: 12/2015

Paga-se mal a um mestre, quando se continua sempre a ser o aluno“ (Nietzsche)

email E-mail: luisfernando@pet-si.ufrrj.br

  Link para o currículo Lattes


imagem

Marcela Yagui

9º Período

Data início: 04/2013 - Data saída: 12/2015

“A mente que se abre a uma nova ideia jamais voltará ao seu tamanho original“ (Albert Einstein)

email E-mail: E-mail: marcela@pet-si.ufrrj.br

  Link para o currículo Lattes


Mariana

Mariana Carvalho

5º Período

Data início: 05/2014 – Data saída: 04/2015

Muitas coisas não ousamos empreender por parecerem difíceis; entretanto, são difíceis porque não ousamos empreendê-las“ (Seneca)

email E-mail: mariana@pet-si.ufrrj.br


Nathália

Nathália Miranda

10º Período

Data de ingresso: 05/2014 – Data saída: 12/2016

Eu não posso mudar a direção do vento, mas eu posso ajustar as minhas velas para sempre alcançar o meu destino.” (Jimmy Dean)

email E-mail: nathalia@pet-si.ufrrj.br

  Link para o currículo Lattes


fc399bfd-21fe-47cd-b297-1794b6ecd62b

Patrick Spilari

4º Período

Data de ingresso: 04/2016 - Data saída: 04/2017

email E-mail: patrick@pet-si.ufrrj.br

  Link para o currículo Lattes


Vanessa

Vanessa Chan

11º Período

Data início: 04/2013 - Data saída: 12/2013

Quem acredita sempre alcança“ (Renato Russo)

email E-mail: vanessa@pet-si.ufrrj.br

  Link para o currículo Lattes

 


lothar

Lothar Mathaeus

11º Período

Data: 04/2015 (retorno ao PET-SI após ser aprovado no processo seletivo de 2015)

Data início: 04/2013 - Data saída: 08/2013

A felicidade pode ser encontrada nos momentos mais sombrios, se você apenas se lembrar de acender a luz” (J. K. Rowling)

email E-mail: lothar@pet-si.ufrrj.br

Link para o currículo Lattes


DSCF2033

Yara Araújo

12º Período

Data de ingresso: 04/2013 - Data saída: 08/2013

Data reingresso: 04/2015 (retorno ao PET-SI após ser aprovada no processo seletivo de 2015)

Existem coisas melhores adiante do que qualquer outra que deixamos para trás.” (C.S. Lewis)

email E-mail: yara@pet-si.ufrrj.br

  Link para o currículo Lattes